AFA dio a conocer los árbitros de la undécima fecha de la Liga Profesional

Boca, que visitará a Patronato de Paraná el domingo a las 18, tendrá a Facundo Tello como árbitro, mientras que River, que recibirá a Sarmiento de Junín el mismo día a las 20.30, contará con la presencia de Hernán Mastrángelo.

Foto: Olé

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer hoy los árbitros de la undécima fecha de la Liga Profesional (LPF), que comenzará el viernes 29 de julio y terminará el lunes 1 de agosto.

Programación completa

Viernes 29 de julio

  • 20.00 Godoy Cruz – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Yamil Possi

  • 20.00 Talleres – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Lucas Caballero

Sábado 30 de julio

  • 15.30 Argentinos – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Ariel Penel

  • 18.00 Estudiantes – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

  • 20.30 Huracán – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

  • 20.30 Atlético Tucumán – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

Domingo 31 de julio

  • 13.00 Platense – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • 13.00 Lanús – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

  • 15.30 Racing – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • 18.00 Patronato – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

  • 20.30 River – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 1 de agosto

  • 19.00 Rosario Central – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

  • 19.00 Defensa y Justicia – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitra asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

  • 21.30 Colón – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Nelson Sosa