Lucas Comesaña dirigirá Patronato-Tigre en la novena fecha

El encuentro en el estadio Presbítero Bartolomé Grella será televisado por TNT Sports.

Patronato recibirá a Tigre el miércoles 20 de julio, a partir de las 16.30, con arbitraje de Lucas Comesaña, según confirmó este jueves la Liga Profesional de Fútbol, que anunció la programación y las designaciones para la 9ª fecha del campeonato de Primera División.

José Castelli y Maximiliano Castelli serán su primer y segundo asistente, respectivamente. En tanto que Adrián Franklin oficiará de cuarto hombre. El VAR estará a cargo de Yael Falcón Pérez y como AVAR actuará Javier Uziga.

Por su parte, Fernando Espinoza será el juez principal del clásico rosarino entre Rosario Central y Newell’s Old Boys, el jueves 21 del corriente, desde las 16.30, en el Gigante de Arroyito. El cotejo tendrá la televisación de ESPN Premium.

Programación y designaciones – Fecha 9

Martes 19 de julio

16.30 Colón – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Fernando Echenique

16.30 Platense – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Novelli

19 Racing – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Romero

19 Atlético Tucumán – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Ariel Penel
AVAR: Julio Fernández

21.30 Argentinos – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Diego Abal
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Miércoles 20 de julio

14 San Lorenzo – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Facundo Rodríguez

16.30 Patronato – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Javier Uziga

19 Defensa y Justicia – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Ceballos

19 Estudiantes – Barracas Central (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echeverría
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Pablo González

21.30 Lanús – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Diego Abal
AVAR: Salomé Di Iorio

21.30 Huracán – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Novelli

Jueves 21 de julio

16.30 Rosario Central – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Andrés Merlos
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Verlotta

19 Talleres – Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
VAR: Germán Delfino
AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 River – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Pablo González