Antonino García ganó la final de la Clase 3 en La Pedrera

Antonino García logró la victoria en la final de la Clase 3 en La Pedrera. Completaron el podio Juan José Garriz y Jonatan Castellano.

Foto: Cadena 3

El rionegrino Antonino García, con Ford Focus, ganó hoy la final de clase 3 del Turismo Nacional de automovilismo y obtuvo así la tercera victoria en su historial en la categoría, tras disputarse la sexta fecha del calendario de la especialidad en el semipermanente de La Pedrera, ubicado en la ciudad de Villa Mercedes, San Luis.

El oriundo de Luis Beltrán se impuso en la final, a 17 giros al trazado de 4.368 metros de cuerda, al chascomunense Juan José Garriz (Citroen) y al loberense Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze).

Detrás arribaron el rionegrino de San Antonio Oeste, José Manuel Urcera (Peugeot 408), el uruguayo Mauricio Lambiris (Corolla), el tandilense Mariano Pernía (Fiat Tipo), el local Carlos Javier Merlo (Corolla), el cordobés Facundo Chapur (Focus), el misionero Carlos Okulovich (Honda), y el santafesino de Capitán Bermúdez, Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo).

La primera serie clasificatoria de la Clase 2, a seis giros, la ganó García (Ford Focus), escoltado por Garriz (Citroen), y el santafesino de Las Rosas, Lucas Tedeschi (Focus).

El segundo capítulo fue para Urcera (Peugeot 408), secundado por el cordobés de Laboulaye, Ricardo Risatti (Toyota Corolla), y el local Merlo (Corolla).

En la tercera batería se impuso el tandilense Leonel Pernía (Focus), seguido por Castellano (Chevrolet Cruze), y el uruguayo Lambiris (Corolla).

El loberense Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze) no largó la serie clasificatoria ya que el sábado último en la clasificación, protagonizó un accidente, sin consecuencias físicas para el piloto, aunque provocó serios daños en el auto.

Tampoco participó el pergaminense Alfonso Domenech (Ford Focus), quien se pegó fuerte en la primera serie, y no largó la final.

La final de la Clase 2, a 17 vueltas, la ganó el tucumano Pablo Ortega (Fiat Argos), seguido por el porteño Matías Signorelli (Nissan March), el chubutense Renzo Blotta (Toyotq Etios), y el santafesino de Las Rosas, Ignacio Procacitto (Gol Trend).

Cerraron los ocho primeros, el sanjuanino Facundo Leanez (Toyota Etios), el chubutense Christian Abdala (Toyota Etios), el misionero de Apostoles, Facundo Bustos (Gol Trend), y el rafaelino Juan Ignacio Canela (Gol Trend).

Disputadas cinco fechas del campeonato de la Clase 2 lidera las posiciones Abdala (Toyota Etios), con 145 puntos, seguido por Signorelli (Nissan March),137, el cordobés Matías Cravero (Fiesta Kinetic), 130, Bustos (Gol Trend), 123, Leanez (Toyota Etios), 102, y el santafesino Alejandro Torrisi (Nissan March), 101.

La clase 3 tiene al frente del campeonato al puntano Merlo (Toyota Corolla), con 135 unidades, y detrás se ubican Castellano (Chevrolet Cruze), 132, el rionegrino García (Ford Focus), 125, y el santafesino Yannantuoni (Fiat Tipo), 105.

Completan los ocho primeros el loberense Teti (Cruze), 101 puntos, el pergaminense Domenech (Ford Focus), 100, el cordobés Facundo Chapur (Focus), 99, y el entrerriano Joel Gassman (Cruze), 95.

La séptima fecha del calendario de TN se efectuará el domingo 31 del corriente mes en el autódromo santiagueño de Termas de Río Hondo.