La LPF designó los árbitros para la 7ma. fecha del torneo

Rapallini será el árbitro del clásico de Avellaneda y Espinoza estará en San Lorenzo-Boca.

Rapallini

Rapallini estará acompañado de los asistentes Diego Bonfá y Gabriel Chade y Leandro Rey Hilfer como cuarto, mientras que los encargados del VAR y AVAR serán comunicados a la brevedad, según informó la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

En el otro clásico de la séptima fecha del torneo 2022 de la LPF, en el Nuevo Gasómetro, estará Fernando Espinoza.

José Savorani y Andrés Barbieri serán los asistentes en el partido del sábado a las 15.30 en el estadio Pedro Bidegain, y Pablo Echavarría será el cuarto árbitro.

River recibirá el domingo a las 20.30 a Godoy Cruz con arbitraje de Nicolás Lamolina.

La designación completa es la siguiente:

Viernes 8 de julio

  • 20.00 Rosario Central – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Guillermo González

Sábado 9 de julio

  • 13.00 Patronato – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

  • 15.30 San Lorenzo –Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

  • 18.00 Banfield – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Julio Barraza

  • 20.30 Platense – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: José Carreras

  • 20.30 Talleres – Barracas (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Domingo 10 de julio

  • 13.00 Estudiantes – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro Bruno Bocca

  • 15.30 Racing – Independiente (ESPN Premium y TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

  • 18.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

  • 18.00 Lanús – Huracán (ESPN Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

  • 20.30 River – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Lunes 11 de julio

  • 19.00 Defensa y Justicia – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

  • 19.00 Colón – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

  • 21.30 Argentinos – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.