La Liga Profesional designó los árbitros de la sexta fecha

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) designó hoy los árbitros para los partidos por la sexta fecha, en la que el líder Newell’s recibirá a Patronato y Boca a Banfield, mientras que River visitará a Huracán.

En el encuentro del conjunto rosarino, el lunes a las 19 en el estadio Marcelo Bielsa, el árbitro será Andrés Merlos, en Boca-Banfield en La Bombonera, a las 21.30 del viernes, arbitrará Darío Herrera y en la visita de River al Tomás A. Ducó, el domingo a las 20, estará Fernando Rapallini.

Fecha 6

Viernes 1 de julio

19.00 Central Córdoba – Argentinos Juniors

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

21.30 Boca – Banfield

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 2 de julio

15.30 Tigre – Talleres

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

18.00 Godoy Cruz – Colón

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: José Díaz

18.00 Vélez – Atlético Tucumán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Domingo 3 de julio

13.00 Unión – Lanús

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.00 Barracas Central – San Lorenzo

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Sarmiento – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: César Ceballo

21.00 Huracán – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 4 de julio

17.00 Arsenal – Estudiantes

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.00 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.00 Newell’s – Patronato

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.30 Independiente – Platense

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña