La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los árbitros de la cuarta fecha

La organización del Torneo Binance dio a conocer los árbitros para los partidos del próximo fin de semana.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) dio hoy a conocer las designaciones arbitrales de la cuarta fecha del certamen, en la que River Plate visitará a Unión y Boca Juniors a Barracas Central.

En el caso del “Millonario”, que irá al estadio 15 de Abril de Santa Fe, tendrá a Pablo Echavarría como árbitro. El “Xeneize” visitará el domingo 19 a Barracas Central, en estadio a designar, con Patricio Loustau.

Días, horarios y árbitros de la cuarta fecha:

Sábado 18 de junio

  • 18.00 Arsenal – Talleres

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

  • 20.30 Sarmiento – Patronato

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Matías Billone

Domingo 19 de junio

  • 13.00 Tigre – Banfield

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • 15.30 Lanús – Colón

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

  • 15.30 Huracán – Atlético Tucumán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Franco Acita

  • 18.00 Unión – River Plate

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

  • 21.30 Barracas Central – Boca Juniors

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Lunes 20 de junio

  • 16.30 Godoy Cruz – Defensa y Justicia

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: José Díaz

  • 19.00 Vélez Sarsfield – Rosario Central

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

  • 19.00 Gimnasia y Esgrima – Racing

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

  • 21.30 Independiente – Estudiantes

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

  • 21.30 Newell’s – Argentinos Juniors

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Martes 21 de junio

  • 19.00 Aldosivi – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

  • 21.30 Central Córdoba – San Lorenzo

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Federico Guaymas.