Árbitros para la primera fecha de la Liga Profesional

Espinoza en Boca, Tello en River y Loustau en el clásico platense.

Fernando Espinoza será el árbitro de Boca-Arsenal, Facundo Tello estará en Defensa y Justicia-River y Patricio Loustau dirigirá el clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia, los tres partidos el domingo, según las designaciones realizadas hoy para la primera fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

La programación y los árbitros de la fecha serán:

Viernes:

  • 20.00 Barracas Central-Central Córdoba (SDE), en Lanús

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mariano Negrete.

Sábado:

  • 12.00 Atlético Tucumán-Colón (SF)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Julio Luciano.

  • 14.00 San Lorenzo-Independiente

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

  • 16.30 Banfield-Newell’s Old Boys

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

  • 19.00 Platense-Godoy Cruz

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Juan González

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

  • 19.00 Patronato de Paraná-Vélez Sarsfield

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre.

  • 21.30 Racing Club-Huracán

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Jorge Broggi.

Domingo:

  • 13.00 Talleres (C)-Sarmiento de Junín

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: José Díaz.

  • 13.00 Unión (SF)-Tigre

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Daniel Zamora.

  • 17.00 Estudiantes (LP)-Gimnasia (LP)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo.

  • 19.30 Boca Juniors-Arsenal

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

  • 21.30 Defensa y Justicia-River Plate

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

Lunes:

  • 19.00 Rosario Central-Lanús

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

  • 21.30 Argentinos Juniors-Aldosivi (MDP)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: José Carreras.